СМИ: Saudi Aramco может приобрести Castrol у BP

СМИ: Saudi Aramco может приобрести Castrol у BP

08:02 / 6 марта 2025

castrol.com

Саудовская нефтегазовая компания Saudi Aramco рассматривает предложение о приобретении активов британской нефтегазовой компании British Petroleum (BP) по производству смазочных материалов. В орбиту предполагаемой сделки может войти бренд Castrol, сообщает Bloomberg.

В издании уточняют, что обсуждение находится на ранней стадии, и Aramco еще не приняла окончательного решения о том, будет принято предложение о выкупе активов Castrol, на которые есть и другие претенденты.

Компания C.C. Wakefield & Co была основана в 1899 году английским предпринимателем и экс-мэром Лондона Чарльзом Уэйкфилдом, позднее ее переименовали в Castrol. В 2000 году бренд Castrol выкупила BP. Сейчас Castrol производит смазочные материалы практически для всех видов автомобилей, коммерческой техники и промышленного применения. Компания также выпускает трансмиссионные жидкости, смазки и термальные жидкости для электромобилей. Производство Castrol сосредоточено на заводах в Германии, Бельгии, Италии и Австрии.

Aramco заинтересована в деятельности Castrol на быстрорастущих рынках, таких как Индия, где ее дочерняя компания, зарегистрированная на бирже в Мумбаи, имеет рыночную стоимость около $2,5 млрд. Aramco может объединить активы Castrol со своим подразделением смазочных материалов Valvoline, которое она выкупила в рамках сделки на $2,65 млрд в 2023 году.

Напомним, в августе 2024 года Saudi Aramco объявила о планах инвестировать в ряд нефтехимических заводов в Китае. Компания ожидает устойчивого роста спроса на товары нефтехимии на рынке Китая, в том числе на пластик, который будет опережать увеличение потребления бензина и дизельного топлива.


RUPEC в Telegram