BASF и Dow ходатайствуют о введении антидемпинговых пошлин на поставки MDI из КНР

BASF и Dow ходатайствуют о введении антидемпинговых пошлин на поставки MDI из КНР

10:35 / 17 февраля 2025

Компании Dow и BASF обратились в Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле США (USITC) с просьбой ввести антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт метилендифенилдиизоцианата (MDI) из Китая в США. Согласно петиции, MDI из Китая продается в США по цене ниже рыночной и с использованием недобросовестных методов торговли, что "не позволяет [отечественным производителям] получать реальную рыночную прибыль".

MDI — это универсальный химический промежуточный продукт, который используется в качестве сырья в широком спектре применений, включая производство жесткой пены для различных типов изоляции; гибкой пены, используемой в автомобильных сиденьях, постельных принадлежностях и мебели. Его используют при производстве покрытий, клеев, герметиков и эластомеров.

Основная цель авторов петиции - китайская компания Wanhua Chemical Group. В заявлении BASF и Dow говорится, что на эту компанию и ее дочерние предприятия пришлось 97% китайского импорта MDI во второй половине 2024 года. В петиции утверждается, что размер демпинговой маржи компании-экспортера (разницы между средней внутренней ценой в экспортируемой стране и экспортной ценой товара, вывозимого в другую страну) составляет от 306% до 507%.

В петиции отмечается, что импорт MDI из Китая увеличился с 163,9 тыс тонн в 2022 году до 198,8 тыс. тонн в 2024 году, то есть на 21%.

И BASF, и Dow недавно вложили значительные средства в мощности MDI в США, сообщает Chemical Week. В настоящее время BASF находится на последнем этапе расширения мощностей MDI на своем заводе в Гейсмаре, штат Луизиана, стоимостью почти $1 млрд. В 2023 году компания Dow запустила новый завод MDI во Фрипорте, штат Техас, который заменил и расширил более старый завод в Ла-Порте, штат Техас. Согласно "Справочнику по химической экономике: диизоцианаты и полиизоцианаты" от S&P Global Commodity Insights, в 2024 году производственные мощности MDI в США составили 1,8 млн тонн в год.

Согласно анализу, опубликованному юридической фирмой Harris Sliwoski, на MDI из Китая уже распространяются 25% пошлины, введенные во время первого срока президента США Дональда Трампа. На него также распространится 10% тариф, который администрация Трампа планирует ввести на весь китайский импорт.

Напомним, Европейский союз сейчас проводит антидемпинговое расследование, которое может привести к введению пошлины в отношении импорта эпоксидных смол из Китая, Тайваня и Таиланда.

RUPEC в Telegram