Объем производства МСХ в 2024 году может вырасти на 13%

Объем производства МСХ в 2024 году может вырасти на 13%

Вчера в 12:00

Объем производства мало- и среднетоннажной химической продукции (МСХ) в России по итогам 2024 года может вырасти на 13% по сравнению с 2023 годом. В стоимостном выражении это может составить примерно 420 млрд руб. Об этом рассказал "Бизнес Online" со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

За период с января по ноябрь 2024 года объем внутреннего потребления МСХ оценивается в 4,8 млн тонн (около 700 млрд руб.). По сравнению с аналогичным периодом 2023 года внутренний спрос увеличился на 14%, сообщает издание.

Введение в эксплуатацию импортозамещающих производств видов продукции "позволило практически полностью отказаться от импорта отдельных видов химических товаров, а по ряду продуктов кратно сократить объемы закупок", рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что российский рынок МСХ к 2030 году может вырасти до 40%. Сейчас на этот сектор приходится только 5% всего химического производства.

RUPEC в Telegram