В сегменте упаковки готовой еды основную долю занял полипропилен
09:20 / 24 января 2025
georgpolymer.ru
Сегмент упаковки готовой еды стал одним из наиболее быстро растущих. Его объем растет двузначными темпами, 30% в год. Спрос на упаковку готовой еды удваивается каждые три года. Об этом рассказал руководитель отраслевого маркетинга в сегменте "Жесткая упаковка" компании "Сибур" в ходе круглого стола "Готовая еда", прошедшего в рамках выставки Ruplastica-2025.
По его словам, в настоящее время доминирующим материалом для жесткой упаковки готовой еды стал полипропилен (ПП). На него приходится порядка 80% произведенной продукции. Полиэтилентерефталат также остается востребованным, но его доля будет снижаться. Это связано, во-первых, с большей доступностью ПП. В России имеется профицит мощностей по выпуску полипропилена. При этом объем его производства (более 2 млн тонн) в три раза превышает выпуск ПЭТ. А ПЭТ наиболее востребован в сегменте тары для напитков. Во-вторых, ПП показал себя более универсальным материалом для готовой еды. В таре из него можно и греть продукты, и замораживать.
Представители торговых сетей "Азбука вкуса" и "Магнит", участвовавшие в круглом столе, отметили важность прозрачности упаковки для покупателей, чего, по их мнению сложно достичь при использовании полипропилена. По мнению Лучесы Набатовой, генерального директора производителя жесткой упаковки "Георг Полимер", важность прозрачности может быть переоценена, ведь очень часто лоток с готовой едой закрыт цветной обечайкой (открытый цилиндрический дополнительный элемент упаковки).
Тем не менее, "Сибур" со своей стороны предложил несколько решений для повышения прозрачности упаковки в тех сегментах готовой еды, где она может быть важна (салаты или премиум блюда). Например, в качестве альтернативы могут использоваться марки из рандом сополимера полипропилена и этилена, который позволяет достичь высокой прозрачности лотка. Компания также предложила тестировать подобные решения на мощностях "Полилаба", где появилась своя линия по производству лотков.
RUPEC в Telegram