Объем спроса на полимеры на рынке упаковки в 2024 году составил 3,3 млн тонн

Объем спроса на полимеры на рынке упаковки в 2024 году составил 3,3 млн тонн

08:05 / 23 января 2025

freepik.com

Объем спроса на полимеры на рынке упаковки в 2024 году составил 3,3 млн тонн. Из них на гибкую упаковку пришлось 1,8 млн тонн, на жесткую – 1,5 млн. Такие данные привела директор дивизиона "Жесткая упаковка" компании "Сибур" Юлия Румянцева в рамках деловой программы выставки Ruplastica-2025.

Наиболее востребованными полимерами на рынке упаковки остаются полиэтилен (ПЭ, 48%), полиэтилентерефталат (ПЭТ, 25%), полипропилен (ПП, 16%).

В сегменте жесткой упаковки наибольший объем потребления пришелся на тару для напитков (55%). Этим во многом объясняется высокая доля спроса на ПЭТ. В сегменте гибкой упаковки наибольшую долю заняла транспортная и промышленная упаковка.

В целом, по оценкам RUPEC, рынок полимерной упаковки остался примерно на уровне 2023 года. Однако в ходе деловой программы выставки Ruplastica-2025 участники рынка отметили рост спроса на упаковку в e-commerce. 

RUPEC в Telegram