Производство РТИ в России выросло на 10% относительно 2021 года

Производство РТИ в России выросло на 10% относительно 2021 года

10:30 / 12 декабря 2024

searti.ru

В 2024 году объем российского рынка резинотехнических изделий (РТИ), по предварительным данным, составил 290 тыс. тонн. В сравнении с 2023 годом произошло снижение объемов потребления готовых изделий на 7%. Относительно 2021 года наоборот был зафиксирован рост на 1%. Такие данные привел представитель компании "Сибур" Никита Подколодный на конференции "Каучуки, шины и РТИ 2024".

Импорт по сравнению с прошлым годом сократился на 14%, до 123 тыс. тонн. Отечественные производители в 2024 году произвели 177 тыс. тонн продукции, что на 2% меньше показателей 2023 года. Однако в сравнении с 2021 годом собственное производство выросло на 10%.

Такие показатели Подколодный связывает, в первую очередь, с эффектом высокой базы 2023 года. В прошлом году резкий рост потребления РТИ был вызван отложенным спросом после кризисного 2022-го. Сокращение производства в 2024 году относительно 2023-го вызвано ростом цен и снижением деловой активности. Напомним, в начале года прогноз по производству РТИ внутри РФ составлял +4% к 2023 году.

При этом эксперт отмечает сохранение потенциала роста производства внутри страны на 123 тыс. тонн за счет импортозамещения готовых изделий. Наибольшие перспективы имеет выпуск продукции для строительной (32% от общего потенциального объема) и транспортной (31%) отраслей. Если рассматривать потенциал по видам изделий, то наибольшие наибольшие возможности для импортозамещения прогнозируют для формовых РТИ (37%), гибких рукавов (28%) и резинотросных лент (24%).

RUPEC в Telegram