Technip Energies приобрела технологию Shell для ускорения производства биомоноэтиленгликоля

Technip Energies приобрела технологию Shell для ускорения производства биомоноэтиленгликоля

14:05 / 28 июня 2024

ten.com

Shell передала компании Technip Energies ряд своих ноу-хау. Соглашение позволит объединить результаты исследований и разработок Shell с технологиями "био-МЭГ" Technip Energies в рамках создания технологии производства моноэтиленгликоля (МЭГ) из глюкозы. Новая объединенная технология будет коммерциализирована под торговой маркой "Io-2-Glycols" в 2025 году. Фактически Technip Energies будет производить полиэфиры на биологической основе, заменив сырье на основе ископаемого топлива.

Сегодня МЭГ производится из окиси этилена. Благодаря невысокой стоимости и легкости изготовления он имеет обширную область применения – в текстильной промышленности, в производстве пластиковых бутылок и антифризов, в авиации. Также он является важным сырьем в производстве полиэстера. Использование мономера биологического происхождения, позволяет снизить выбросы углекислого газа и уменьшить воздействие на окружающую среду.

Technip Energies – французская технологическая компания, работающая в основном в химическом и энергетическом секторах. Она была основным подрядчиком проекта "Ямал СПГ" стоимостью 27 миллиардов долларов.

Ранее Technip Energies и американская Anellotech подписали соглашение о совместном развитии и лицензировании процесса Plas-TCat, который разработан для переработки отходов пластмасс в олефины и ароматические углероды.

RUPEC в Telegram