Производство удобрений в России в мае выросло на 14%
10:49 / 27 июня 2024

В России производство химических веществ и химических продуктов за январь — май 2024 года, по данным официальной статистики, выросло на 6,4%. Больше всего поднялся выпуск удобрений — в сравнении с январем — маем 2023 года их объемы увеличились на 16%, до 11,9 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ. Аммиака было произведено на 6,4% больше, чем за пять месяцев 2023 года (7,6 млн тонн).
Существенный прирост был достигнут в мае 2024 года. Относительно аналогичного месяца прошлого года выпуск удобрений вырос на 14%, а аммиака — на 9%. При этом производство химической продукции в целом увеличилось на 5%.
Отметим, в январе — феврале производство химических веществ выросло на 7,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Темп роста оказался в два раза выше, чем по итогам прошлого года.
RUPEC в Telegram