Российские аграрии с начала года приобрели 3,3 млн тонн минеральных удобрений

Российские аграрии с начала года приобрели 3,3 млн тонн минеральных удобрений

09:32 / 30 мая 2024

ФОТО: КЕМЕРОВСКИЙ "АЗОТ"

Российские аграрии с начала года приобрели 3,3 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) при спросе в 3,2 млн тонн для проведения весенней посевной, сообщила пресс-служба Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) со ссылкой на данные Минсельхоза.

Прогнозная потребность отечественного АПК в минеральных удобрениях на весь 2024 год составляет 5,45 млн тонн в действующем веществе, согласно оценкам ведомства.

"Ситуация с минеральными удобрениями на российском рынке, как и всегда, стабильная, дефицита нет и не предвидится, спрос обеспечивается полностью и по доступным ценам", — считает президент РАПУ Андрей Гурьев.

По его словам, сложности аграриев с доставкой удобрений в ряд регионов, в том числе Юга, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, со стороны железных дорог сейчас сняты. Однако рекомендация аграриям остается прежней — закупать удобрения заблаговременно — с возможностью их хранения и отложенной поставки, чтобы избежать ажиотажного спроса и соблюсти оптимальные сроки внесения.

Объем выпуска минеральных удобрений в России в ближайшие пять лет может увеличиться до 70 млн тонн в физическом весе, ранее прогнозировали в РАПУ. Это на 18% выше рекордных показателей 2023 года. В 2024 году при сохранении текущей загрузки мощностей ассоциация ждет роста производства удобрений до 10% к уровню 2023 года, до 64 млн тонн.

RUPEC в Telegram