В России готовят режим параллельного импорта для зарубежных патентов
15:40 / 4 апреля 2024
![В России готовят режим параллельного импорта для зарубежных патентов](/upload/resize_cache/iblock/c93/807_414_2/4081mkddgvha8fkq2y9uq3hotbzdvk2i.jpg)
фото: пресс-служба правительства рф
В Правительстве РФ работают над созданием специальной комиссии, которая будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия их правообладателей. Об этом пишет РБК со ссылкой постановление правительства о создании подкомиссии и правилах ее деятельности.
Обратиться за подобным разрешением смогут компании, в которых государство или граждане России владеют долей от 75%. Важное условие — получение отказа от правообладателя на использование его патента в установленном законом порядке либо игнорирование соответствующего запроса. Для российских производителей будет создан "простой и понятный механизм защиты от рисков прекращения поставок и отказов в лицензиях со стороны иностранных правообладателей", отметил заместитель российского министра промышленности и торговли Василий Осьмаков.
По его мнению, это поспособствует достижению технологического суверенитета России. Напомним, система параллельного импорта начала применяться в России после начала нового этапа введения международных санкций в 2022 году, что привело к уходу ряда производителей из России.
RUPEC в Telegram