Экспорт химпродукции из России в 2023 году снизился в денежном выражении на 35%

Экспорт химпродукции из России в 2023 году снизился в денежном выражении на 35%

16:35 / 12 февраля 2024

фото: PHOSAGRO.RU

Экспорт химической продукции из России в 2023 году сократился относительно аналогичного периода 2022 года на 35,2% и составил $27,2 млрд, говорится в материалах Федеральной таможенной службы.

Импорт продукции химпрома в 2023 году снизился на 2,4%, до $55,7 млрд, приводит данные "Интерфакс". Этот же показатель в январе-ноябре составлял $51 млрд, соответственно, в декабре объем ввозимой продукции в денежном выражении составил $4,7 млрд.

Речь идет о товарах под кодами 28-40 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ВЭД). К ним относятся, в частности, продукты неорганической и органической химии, фармацевтическая продукция, удобрения, красители, эфирные масла и резиноиды, парфюмерия, моющие средства, смазочные материалы, клеи, взрывчатые вещества, фото- и кинотовары, прочие химические продукты, а также пластмассы, каучук, резина и изделия из них.

RUPEC ранее сообщал, что экспорт за 11 месяцев составил $24,9 млрд. Таким образом, в декабре за рубеж направлено продукции на $2,3 млрд.

RUPEC в Telegram