Иран и Венесуэла будут сотрудничать в нефтехимии, усилят торговлю
10:37 / 14 июня 2023
Фото: az.sputniknews.ru
Иран и Венесуэла хотят увеличить двустороннюю торговлю до $20 млрд по сравнению с текущими $3 млрд, заявил президент Ирана Эбрагим Раиси во время визита в Каракас.
В ходе визита две страны подписали меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества в области нефтехимии с целью реализации совместных проектов, однако суть будущих проектов не раскрывается.
"У нас есть цель торгово-экономического сотрудничества, первый шаг — довести уровень сотрудничества до $10 млрд, — сказал Раиси. — Следующим шагом мы хотим довести его до $20 млрд".
Государственное телевидение Венесуэлы также заявило, что соглашение между венесуэльской государственной нефтехимической компанией Pequiven и ее иранским партнером будет способствовать сотрудничеству в области разведки и разработки нефти и оценке возможности совместных проектов. В частности, Иран поможет Венесуэле восстановить нефтехимические производства годовой мощностью 12 млн тонн. Речь идет о восстановлении производств аммиака, карбамида, полиэтилена.
В прошлом году Иран и Венесуэла подписали в Тегеране план сотрудничества на 20 лет, пообещав партнерство в сфере нефти, обороны и других вопросах. Эта сделка включает в себя ремонт нефтеперерабатывающих заводов в Венесуэле, которая обладает крупнейшими в мире запасами сырой нефти, но испытывает трудности с производством достаточного количества бензина и дизельного топлива. В мае 2022 года подразделение иранского государственного нефтеперерабатывающего завода NIORDC подписало контракт на сумму 110 млн евро на ремонт самого маленького нефтеперерабатывающего завода Венесуэлы El Palito, мощность которого составляет 146 тыс. баррелей в сутки. Иран также намерен принять участие в проекте модернизации крупнейшего в Венесуэле нефтеперерабатывающего комплекса.
RUPEC в Telegram