Премьер-министру РФ презентовали первый баскетбольный эко-мяч из переработанного пластика
13:44 / 8 июня 2023
Первый эко-мяч из переработанного пластика для игры в баскетбол продемонстрирован премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на выставке "Евразия — наш дом".
Экологичная новинка создана по инициативе Единой лиги ВТБ компанией Jögel в партнерстве с "Сибуром". В следующем сезоне именно такими экомячами будут играть на турнире. Сопровождавшие Мишустина на выставке главы правительств стран СНГ передали друг другу условный пас этим мячом.
Прототип мяча был создан в декабре 2022 года. При изготовлении мяча использовался вторичный пластик — 8 переработанных пол-литровых бутылок на каждый мяч.
В мае этого года новый Ecoball (Jögel Ecoball 2.0) получил сертификат международной федерации баскетбола (FIBA) для использования в топовых международных соревнованиях (уровень сертификации Level 1). Это первый российский мяч, который получил сертификацию FIBA такого уровня, сообщил "Сибур".
С сентября 2023 года Jögel Ecoball 2.0 начнет свою "работу" на паркете в рамках предсезонного турнира Лиги в Москве (Суперкубок), а с 30 сентября – в чемпионате Единой Лиги ВТБ 2023/2024, в котором принимают участие помимо российских клубов, клубы из Казахстана и Беларуси.
RUPEC в Telegram