Правительство Казахстана ограничило права на экспорт ряда удобрений

Правительство Казахстана ограничило права на экспорт ряда удобрений

09:31 / 17 мая 2023

Фото: alataunews.kz

Правительство Казахстана ввело ограничения на экспорт отдельных видов удобрений, в частности, речь идет о таких видах удобрений, как нитрат аммония и аммофос, которые востребованы у аграриев. Экспортировать эти виды удобрений смогут только их производители, сообщила пресс-служба кабмина.

Эта мера принята для борьбы с вывозом удобрений за пределы республики и для поддержки сельхозпроизводителей.
Таможенные органы фиксируют факты экспорта субсидируемых удобрений казахстанского происхождения другими субъектами рынка, помимо их производителей, что приводит к снижению обеспеченности местных аграриев.

"Для насыщения ими внутреннего рынка, что особенно важно в весенне-полевой сезон, правительство страны осуществляет субсидирование их стоимости в размере 50%. Вместе с тем низкими ценами пользуются и перекупщики", — отмечается в сообщении.

В связи с этим правительством принято решение предоставить исключительное право на экспорт данных видов удобрений только их производителям.

"Вместе с тем потребность отечественных аграриев будет обеспечиваться в приоритетном порядке согласно заявкам акиматов регионов", — говорится в сообщении.

RUPEC в Telegram