Евросоюз приступает к совместным закупкам газа

Евросоюз приступает к совместным закупкам газа

12:03 / 26 апреля 2023

Еврокомиссия начала первый сбор заявок от компаний, желающих участвовать в совместных закупках природного газа. Для совместной закупки как трубопроводного газа, так и СПГ создан специальный механизм AggregateEU, который закрыт для российских и контролируемых РФ компаний, а также продавцов, предлагающих российский газ.

Евросоюз рассчитывает подготовиться к следующей зиме через координацию и своевременное пополнение газовых хранилищ "при использовании своего коллективного рыночного веса для переговоров о выгодных ценах с международными поставщиками".

Все зарегистрированные компании должны до 2 мая подать свои заявки о спросе. Они будут объединены и выставлены на торги на мировом рынке. Так, уже стало известно, что литовский производитель азотных удобрений Achema зарегистрировался на созданной Евросоюзом платформе для совместных закупок газа странами ЕС. В прошлом году Achema неоднократно приостанавливала производство из-за дорогого газа и дефицита этого сырья.

Страны ЕС обязались участвовать в агрегировании спроса как минимум на 15% объема своих национальных целевых хранилищ газа, что составляет около 13,5 млрд кубометров в год.

RUPEC в Telegram