Китайские компании хотят построить в Индонезии интегрированный комплекс за $10 млрд

Китайские компании хотят построить в Индонезии интегрированный комплекс за $10 млрд

13:59 / 12 апреля 2023

Китайские компании Tongkun Group и Xinfengming Group планируют строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на острове Борнео (Индонезия) для производства сырья для химического волокна.

Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в $10 млрд, компании ждут одобрения Пекина.

По данным Reuters, предполагаемый комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. баррелей в сутки и установку по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год, которые могут быть расширены в будущем.

Tongkun начала технико-экономическое обоснование проекта, который будет частично производить параксилол для растущего производства очищенной терефталевой кислоты (PTA) в Китае, сырья для полиэфирного волокна. Представитель Tongkun по связям с инвесторами заявил, что проект нефтеперерабатывающего завода в Индонезии находится на ранней стадии планирования, но отказался от дальнейших комментариев.

Издание отмечает, что Китай ввел общее ограничение на отток капитала с 2018 года, поэтому проект может подвергнуться тщательной проверке со стороны регуляторов Китая.

RUPEC в Telegram