"Лукойл" рассматривает к реализации проекты средне- и малотоннажной химии на основе собственного сырья
14:13 / 24 марта 2023
Фото: пресс-служба компании "Лукойл"
"Лукойл" имеет возможности для реализации нескольких проектов в области средне- и малотоннажной химии, открыт для сотрудничества по разным направлениям — от совместной разработки технологий, поставок сырья до создания новых химических кластеров. Об этом рассказал директор департамента развития нефтегазохимии компании Михаил Городецкий, выступая на конференции "Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023".
В частности, компания видит перспективы в более эффективном использовании фракции С4, вырабатываемой на пиролизе на "Ставролене". Один из вариантов это выделение бутадиена с последующей продажей на рынок, либо с последующей переработкой, например в термоэластопласты.
"Также "Лукойл" одна из немногих компаний, которая имеет два основных сырьевых потока — этилен и винилацетат — для производства этиленвинилацетата (ЭВА), который является основой для депрессорно-диспергирующей присадки. Доступной технологии производства ЭВА пока нет, поэтому мы готовы рассмотреть любые виды взаимодействия с точки зрения разработки НИОКР, или приобретения готовой технологии. Также мы открыты для обсуждения долгосрочных контрактов по поставке сырья для производства ЭВА и приобретения готовых депрессорно-диспергирующих присадок, произведенных на ее основе. Все это вопрос обсуждения, но мы открыты для сотрудничества", — сказал Городецкий.
На "Саратоворсинтезе" у предприятия имеется акрилонитрил (мощностью 190 тыс. тонн в год), производство которого может быть еще увеличено. Акрилонитрил — основа для производства акриламида и полиакриламида. Эти вещества используются в том числе для ПАВ-заводнения — метода увеличения добычи нефти, который сейчас активно внедряется и в России. Также полиакриламид используется для водоочистки, для бумажной промышленности, для добычи полезных ископаемых.
"Мы оцениваем этот рынок по России где-то порядка 50 тыс. тонн в год, но он может и значительно вырасти. В России есть одно такое производство, но его мощность точно не покрывает весь рынок. Готовы рассмотреть любой вид сотрудничества, который может быть интересен, от долгосрочной поставки сырья, до разработки и внедрения совместной технологии по производству полиакриламида", — отметил топ-менеджер "Лукойла".
В целом, компания готова сотрудничать в совместной разработке технологий, инжиниринге, поставках оборудования, поставках сырья на основе долгосрочных контрактов, создавать совместные предприятия мало- и среднетоннажной химии и новые химические кластеры, в том числе на базе действующих предприятий "Лукойла".
RUPEC в Telegram