Химический комбинат "Стирол" в ДНР будет восстановлен

Химический комбинат "Стирол" в ДНР будет восстановлен

14:08 / 13 марта 2023

Химический комбинат "Стирол" в Горловке Донецкой народной республики планируется восстановить, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"Уже несколько претендентов из инвесторов, которые готовы зайти на это предприятие, то есть его восстановить и запустить. Потому что это тоже экономически целесообразно для инвестиций", — заявил Пушилин в эфире местного телеканала "Оплот ТВ".

"Стирол" — ключевое в Донбассе предприятие химической промышленности. Долгое время завод был одним из крупнейших в Европе производителей минеральных удобрений и поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и других химических веществ, соединений и изделий из них.

С началом боевых действий в 2014 году "Стирол" приостановил работу, однако в ноябре 2021 года возобновил деятельность спустя семь лет простоя, было налажено производство полиэтиленовой пленки, одноразовой посуды и упаковки, пентафталевых и водно-дисперсионных красок.

RUPEC в Telegram