Предприятия нефтегазохимии Татарстана в 2022 г показали рост производства
11:29 / 31 января 2023
Нефтегазохимические предприятия Татарстана по итогам 2022 года показали рост производства на 1,8%. Такую информацию озвучил гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании.
Как сообщает пресс-служба президента Татарстана, рост производства в прошлом году был обеспечен увеличением объемов добычи нефти, выпуска нефтепродуктов, удобрений и полиолефинов. Физические объемы производства не называются.
Также компаниям удалось увеличить выручку относительно 2021 года, что привело к росту отчислений в консолидированный бюджет Татарстана на 40%, до 121 млрд рублей.
В своем докладе Яруллин отметил высокий потенциал замещения импорта химической продукции, резиновых и пластмассовых изделий, а также необходимость формирования единой системы развития опытно-промышленной инфраструктуры в России.
Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин ранее отмечал, что предприятия "Нижнекамскнефтехим", "Танеко", ТАИФ-НК, Kama Tyres в 2022 году отгрузили товаров на 630 млрд рублей, что 2,5 раза выше уровня 2021 года.
"Татнефтехиминвест-холдинг" координирует деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса в Татарстане.
RUPEC в Telegram