Патрушев: нужды в дополнительном "зажиме" производителей удобрений нет
10:59 / 15 декабря 2022
фото: mcx.gov.ru
Подписанный между Минсельхозом, Минпромторгом и производителями минудобрений план поставок на внутренний рынок РФ, а также другие меры, принятые для обеспечения аграриев этой продукцией, показали свою эффективность. Такое мнение выразил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на "правительственном часе" в Госдуме.
Он считает, что дополнительные меры для того, чтобы "зажимать" производителей удобрений, пока не нужны.
Патрушев отметил, что с 2021 года действует специальный межведомственный штаб для контроля за ситуацией на внутреннем рынке. "С Минпромторгом и регионами продолжаем реализовывать план поставок удобрений. Такой формат работы показал свою эффективность", — заявил Патрушев.
По его словам, на протяжении нескольких месяцев темпы закупки минудобрений оставались стабильными. "Однако в октябре и ноябре на фоне снижения цен на сельхозпродукцию динамика замедлилась. Поэтому для сохранения доступности удобрений для аграриев правительство приняло решение отложить индексацию цен на них", — сказал Патрушев.
Одновременно, чтобы не допустить снижения производства удобрений, до конца года увеличен объем квот на экспорт целого ряда позиций.
В результате принятых мер в 2022 году должно быть закуплено порядка 5 млн тонн удобрений, что на 350 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, добавил он.
RUPEC в Telegram

