Посол: Бразилия нуждается в удобрениях из России и готова к сотрудничеству

Посол: Бразилия нуждается в удобрениях из России и готова к сотрудничеству

10:22 / 12 декабря 2022

Бразилия нуждается в удобрениях из РФ и хочет сотрудничать во многих отраслях, включая химическую, фармацевтическую и технологическую, заявил бразильский посол в России Родриго де Лима Баэна Соарес в ходе выступления на вебинаре "Ведение бизнеса в Бразилии в текущих геополитических реалиях", передает "Прайм".

"Мы нуждаемся в российских удобрениях, и Россия исправно поставляет нам их", — сказал он.

Дипломат добавил, что Бразилия хочет диверсифицировать сотрудничество с Россией.

"Существует огромный список тех областей, в которых мы можем расширить наше сотрудничество, и которые мы считаем крайне перспективными. Например, область технологий и электроники, химическая область, фармацевтическая и многие другие", — отметил посол.

По его словам, диверсификация и углубление отношений между двумя странами в этих отраслях будет способствовать расширению сотрудничества как на уровне предпринимателей, так и производителей.

Между тем, "Газпром" и "Роснефть" могли бы увеличить присутствие в Бразилии, у двух стран есть потенциал для развития в области инфраструктуры, логистики и строительства, заявил президент бразильско-российской палаты по торговле, промышленности, культуре и туризму Жильберту Рамос в ходе того же вебинара. 

"Несмотря на огромный приток российских компаний таких как "Фосагро" или "Еврохим", а также инвестиции в инфраструктуру, логистику, строительство и другие стратегически важные отрасли, у нас имеется большой потенциал для развития, но мы его пока что не реализуем. Также такие крупные компании как "Газпром", "Роснефть" и другие стратегически важные компании могли бы еще больше нарастить свое присутствие в нашей стране", — сказал он.

Рамос добавил, что "Россия и Бразилия - две очень похожие и очень близкие страны несмотря на отдаленность друг от друга".


RUPEC в Telegram