В России продлен упрощенный ввоз агрохимикатов до июля 2023 года

В России продлен упрощенный ввоз агрохимикатов до июля 2023 года

10:16 / 29 ноября 2022

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении ввоза в РФ пестицидов и агрохимикатов через любые пункты пропуска до 1 июля 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 28 ноября. 

"Внести в указ президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 года №210 "О временном порядке ввоза в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов" изменение, заменив в абзаце первом пункта 1 слова "до 31 декабря 2022 г. включительно" словами "до 1 июля 2023 года", — говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщалось в пояснительной записке, эта мера направлена на нивелирование негативных последствий от недружественных и противоречащих международному праву действий США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов России по обеспечению пестицидами и агрохимикатами. 

18 апреля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ввоз пестицидов и агрохимикатов в Россию через любые пункты пропуска государственной границы разрешен до 1 июля 2022 года в связи с введением санкций рядом зарубежных государств. Затем действие указа было продлено до конца 2022 года. По данным Россельхознадзора, ранее ввоз пестицидов и агрохимикатов в РФ был возможен только через 20 пропускных пунктов.


RUPEC в Telegram