Польские концерны Orlen и PGNiG завершили слияние
14:19 / 2 ноября 2022
Польские концерны PKN Orlen и PGNiG завершили слияние бизнесов. Сделку и связанное с ней увеличение уставного капитала Orlen зарегистрировал окружной суд Лодзи 2 ноября, сообщил польский нефтегазовый концерн.
"Мы объединились с PGNiG. Таким образом, мы завершаем процессы поглощения, благодаря чему входим в число 150 крупнейших компаний мира. Мы создали потенциал для реализации многомиллиардных инвестиций, укрепляющих безопасность и энергетическую независимость Центральной Европы", — отметил главный исполнительный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек в своем Twitter.
Ранее сообщалось, что Orlen подписала с властями Польши соглашение о намерениях по приобретению Grupa Lotos в феврале 2018 года, компании PGNiG - летом 2020 года. Слияние Orlen и Lotos успешно завершено 1 августа.
Ожидается, что в результате интеграции активов PKN Orlen, Energa group, Lotos и PGNiG годовая выручка объединенной компании составит около 200 млрд злотых (около 42,4 млрд евро).
Основную часть операционной прибыли по-прежнему будет приносить основные сегменты бизнеса — нефтепереработка и нефтехимия.
RUPEC в Telegram