Sinopec в III кв. сократил чистую прибыль на 36% из-за роста издержек

Sinopec в III кв. сократил чистую прибыль на 36% из-за роста издержек

09:29 / 31 октября 2022

Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в третьем квартале 2022 года сократила чистую прибыль на 36% год к году, до 13,13 млрд юаней ($1,82 млрд) в связи с ростом операционных издержек, следует из сообщения копании.

Операционная прибыль в отчетном периоде выросла до 841,2 млрд юаней с 740,92 млрд юаней. При этом издержки на производство выросли до 837,23 млрд юаней с 714,31 млрд юаней за тот же период прошлого года.

Добыча нефти и газа за девять месяцев текущего года выросла на 2,3%. Внутренний спрос на нефтепродукты вырос на 1,5% в третьем квартале после сокращения в первом полугодии текущего года из-за сохраняющихся антиковидных ограничений.

Компания отмечает, что с начала года спрос на основные нефтехимические продукты был слабым из-за высоких цен и влияния пандемии, однако спрос на газ продемонстрировал устойчивость, добавила компания.

RUPEC в Telegram