Германия начала расследование взрывов на "Северных потоках"

Германия начала расследование взрывов на "Северных потоках"

18:34 / 10 октября 2022

Генеральная прокуратура Германии начала расследование в связи со взрывами на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", сообщает издание Der Spiegel.

С понедельника правоохранители проводят расследование по подозрению в преднамеренной организации взрывов, а также в противоречащей закону диверсии. Представитель прокуратуры, как пишет издание, подтвердил начало расследования.

При этом Генпрокуратура в Карлсруэ заявила, что в настоящее время имеется достаточно фактических признаков того, что газопроводы были преднамеренно повреждены посредством нескольких взрывов. Поскольку это серьезная атака на безопасность энергоснабжения Германии, которая может нанести ущерб внешней и внутренней безопасности, это обстоятельство, как отмечает Der Spiegel, придает делу особую важность при проведении расследования.

Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно. На момент аварии в них находилось около 800 млн куб. м газа, что сопоставимо с потреблением Дании за три месяца. Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что "Северный поток" и "Северный поток - 2" технически можно будет отремонтировать, но на это потребуется много времени и средств.

RUPEC в Telegram