Завод Vestas в Ульяновске по выпуску лопастей для ветроустановок закроют до конца года
14:51 / 7 октября 2022
Производство композитных лопастей на заводе "Вестас Мэньюфекчуринг Рус", который принадлежит датской Vestas, планируется поэтапно остановить до конца года, а затем его законсервировать.
Ранее Vestas принял решение о ликвидации своих российских структур — "Вестас Рус" и "Вестас Мэньюфекчуринг Рус".
Минпромторг России прорабатывает вопрос сохранения производственной площадки с последующей реорганизацией персонала предприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
По данным Минпромторга, заинтересованность в приобретении завода обозначил ряд организаций.
Остановка производства не должна повлиять на проекты "Ветропарков ФРВ" (структуры "Фортума"): обязательства перед ними по выпуску лопастей для четырех ветростанций в этом году планируется выполнить, сказали в ведомстве.
Предприятие "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" по производству композитных лопастей для турбин ВЭУ начало работу в декабре 2018 года. Мощность производства составляет порядка 350 лопастей в год.
RUPEC в Telegram