Норвежская Yara призвала снизить зависимость от российских удобрений

Норвежская Yara призвала снизить зависимость от российских удобрений

13:41 / 7 октября 2022

Норвежский производитель удобрений Yara призывает ЕС и национальные правительства стран действовать безотлагательно и решительно, чтобы обеспечить снижение, а не усиление зависимости Европы от России в отношении продовольствия и удобрений.

Компания заявила, что сильная европейская промышленность удобрений имеет решающее значение не только для обеспечения продовольственной безопасности в Европе и во всем мире, но и для того, чтобы Европа могла продолжать играть ведущую роль в переходе к "зеленой экономике".

"Вместо того, чтобы ослаблять позиции европейской промышленности удобрений, которая является лидером в области обезуглероживания, нам нужны масштабные скоординированные усилия по достижению нулевых выбросов при одновременном снижении нашей зависимости от России", — сказал Свейн Торе Холсетер, президент и главный исполнительный директор Yara.

Yara отметила, что сокращение производства в Европе снижает доступность удобрений во всем мире, что имеет негативные последствия для глобальной продовольственной системы.

Аналитик Boston Consulting Group (BCG) Андреас Гокке ранее отмечал, что закрытые из-за энергокризиса 70% мощностей по производству аммиака в Европе вряд ли вернутся в строй.

Норвежская Yara считает, что пакет решений для европейской промышленности удобрений должен включать меры по обеспечению постоянного доступа к природному газу, поскольку он имеет ключевое значение для производства питательных веществ, и ускорению использования возобновляемых источников энергии, поскольку переход к более устойчивому и устойчивому производству требует крупномасштабных инвестиций.

RUPEC в Telegram