Белоруссия хочет экспортировать часть удобрений через порты Мурманской области

Белоруссия хочет экспортировать часть удобрений через порты Мурманской области

12:07 / 8 сентября 2022

Белоруссия намерена экспортировать часть объемов калийных удобрений через порты Мурманской области, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"В нынешних условиях для нас стратегическая тема — это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью", — сказал Лукашенко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, передает "БелТА".

Ранее в августе премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу "Беларусь-1" заявил, что Белоруссия заинтересована в порту Мурманска, так как он имеет выход в Атлантический и Тихий океаны по Северному морскому пути, помимо строительства портовых мощностей под Санкт-Петербургом.

С 1 февраля Литва закрыла Белоруссии возможности экспортировать свои удобрения через порт Клайпеды.

RUPEC в Telegram