Белоусов: есть риски для 0,2-0,3 млн рабочих мест, прежде всего в автопроме и химии

Белоусов: есть риски для 0,2-0,3 млн рабочих мест, прежде всего в автопроме и химии

16:49 / 29 августа 2022

В России нет существенных признаков ухудшения на рынке труда, однако есть риски, прежде всего, в сфере автомобильной и химической промышленности для 200-300 тыс. рабочих мест. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Две группы отраслей — автопром и те, кто связан с автопроизводителями и машиностроителями, а также химия составляет такую зону потенциального риска для высвобождения занятых во второй половине этого года", — сказал Белоусов.

По его словам, существуют риски высвобождения занятых и перевода их в разного рода промежуточные формы — неполная занятость, снижение заработной платы, принудительные отпуска и так далее.

"Мы, конечно, с такими объемами справимся, но регионы должны это знать, чтобы они проанализировали ситуацию, прежде всего, в перечисленных секторах", — подчеркнул Белоусов.

RUPEC в Telegram