Банки ЕС сохраняют замороженными средства ряда производителей удобрений РФ

Банки ЕС сохраняют замороженными средства ряда производителей удобрений РФ

13:18 / 29 июля 2022

Средства ряда производителей удобрений РФ в европейских банках остаются замороженными, а продукция на европейских терминалах — арестованной, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев подтвердил, что санкции против РФ по-прежнему негативно влияют на поставки удобрений на мировые рынки.

РАПУ просит ЕС выпустить документ, который подтвердит, что санкции не будут распространяться на контрагентов, обеспечивающих поставки удобрений.

"Введенные рядом стран, в том числе ЕС, санкционные ограничения оказывают серьезный негативный эффект на поставки удобрений на мировой рынок. Это выражается, в частности, в отказе транспортных компаний предоставлять суда для перевозки грузов российского происхождения, даже если сами грузы и/или компании-грузовладельцы не находятся под санкциями; в отказе страхования перевозок из России; ограничении судозаходов в российские порты; трудностях с финансовым сопровождением сделок из-за долгих банковских комплаенс-процедур", — отметил Гурьев.

По его словам, это ведет к разрушению логистических цепочек и дальнейшей эскалации продовольственного кризиса.

26 июля "Еврохим" публично попросил Еврокомиссию дать разъяснения о неприменении санкций в отношении компаний, взаимодействующих с производителями удобрений из РФ.

RUPEC в Telegram