"Газпром" к следующей зиме создаст рекордный резерв газа внутри РФ

"Газпром" к следующей зиме создаст рекордный резерв газа внутри РФ

16:03 / 22 апреля 2022

Правление "Газпрома" поручило создать к следующей зиме в российских подземных хранилищах газа рекордный резерв газа — 72,662 млрд кубометров, говорится в сообщении холдинга.

Также компания увеличит потенциальную максимальную суточную производительность до 852,4 млн кубометров.

В ПХГ на территории Белоруссии оперативный резерв газа составит 1,09 млрд кубометров; в ПХГ на территории Армении — 0,107 млрд кубометров.

По предварительным данным, суммарный объем поставок газа потребителям России по газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома" (из ресурсов всех поставщиков) в IV квартале 2021 года и I квартале 2022 года достиг рекордного уровня. В частности, по сравнению с прошлым осенне-зимним периодом увеличился спрос со стороны предприятий электроэнергетики, нефтехимической, цементной, агрохимической и металлургической промышленности.

RUPEC в Telegram