Белоруссия считает нераскрытым потенциал сотрудничества с РФ в нефтехимии
16:46 / 19 апреля 2022
Потенциал сотрудничества России и Белоруссии в сфере нефтехимии раскрыт не полностью, и масштабные совместные проекты позволят двум странам получать продукцию для импортозамещения, считает заместитель премьер-министра республики Юрий Назаров.
"Нефтехимия более перспективна для нас, на мой взгляд, потенциал двух стран не раскрыт окончательно. Мы ведем [переговоры] с "Татнефтью". Они прорабатывают вопрос получения терефталевой кислоты. А у нас есть предприятие "Белхим", можно из этого продукта получить технические нити и так далее", — цитирует Назарова ТАСС.
По его мнению, необходимо реализовывать подобные масштабные проекты. "Проекты, которые бы позволили вовлечь ресурсы в оборот и получить на выходе продукцию, которую мы массово завозили из-за рубежа", — отметил он.
RUPEC в Telegram