Вице-премьер Белоусов проведет совещание по реализации стратегии низкоуглеродного развития РФ
10:08 / 11 февраля 2022
Фото: ТАСС
Вице-премьер РФ Андрей Белоусов в пятницу, 11 февраля проведет совещание по плану реализации стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.
Целевые показатели, прописанные в документе, основаны на достижении в 2030 году уровня парниковых выбросов в 1,524 млрд т СО2-эквивалента, что сопоставимо с показателем 2021 года (1,522 млрд т СО2-экв.), а также на 3,8% ниже показателя "стартового" 2019 года.
Вместе с тем, согласно плану, Росгидромет, Минэкономразвития РФ и другие заинтересованные ФОИВ должны в третьем квартале 2022 года определить новые целевые показатели по сокращению выбросов к 2030 году с учетом цели по достижению углеродной нейтральности не позднее 2060 года, сообщает "Интерфакс".
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания в стране научной системы высокоточного мониторинга выбросов и поглощения веществ, оказывающих прямое влияние на изменение климата.
RUPEC в Telegram