"Нипигаз" разработал цифровой логистический комплекс Амурского ГХК

"Нипигаз" разработал цифровой логистический комплекс Амурского ГХК

14:10 / 18 января 2022

"Нипигаз" разработал 12 цифровых решений для Амурского газохимического комплекса, которые позволят повысить эффективность внутризаводской цепочки логистики более чем на 30%, говорится в сообщении компании.

С помощью цифровых решений будут выполняться 84% операций. В автоматическом режиме роботизированные погрузчики будут проводить транспортировку и погрузку продукции, хранить готовую продукцию и вспомогательные материалы. Выполнять осмотр, приемку, транспортировку и грузоподъемные операции с контейнерами на железнодорожном терминале будут с помощью OCR-систем и шести RMG-кранов.

"На площадке будет задействовано минимум людей, большая часть ручных операций будет переведена в режим удаленного управления. На контейнерном терминале, в зоне погрузки готовой продукции в контейнеры, а также на складах – будет работать только автоматика. Разработки сделают логистический комплекс объектом, соответствующим первому квартилю по операционной эффективности – это один из лучших результатов среди заводов Европы и Азии", – отмечается в сообщении.

Логистический комплекс будет состоять из 17 объектов, в т. ч. эстакады подачи гранул полиэтилена и полипропилена, зону фасовки и упаковки готовой продукции, железнодорожный контейнерный терминал, а также интегрированные в технологический процесс производства пленки и полимерных поддонов, обеспечивающие 100% потребность логистики в упаковочных материалах.

"Нипигаз" управляет проектированием, поставками и строительством логистического комплекса в составе общезаводского хозяйства комплекса в качестве EPC-подрядчика.

Амурский ГХК в городе Свободном станет одним из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена. Логистический комплекс будущего предприятия будет работать круглосуточно, отпускать 2,7 млн тонн продукции в год. Мощности комплекса будут включать 10 фасовочных машин производительностью 2,4 тыс. мешков в час и 10 упаковочных линий производительностью до 6 тыс. паллет в сутки.

Амурский ГХК — совместный проект "Сибура" и китайской Sinopec. Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн продукции в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство АГХК началось в сентябре 2020 года. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024 год.

RUPEC в Telegram