"Технониколь" прогнозирует рост потребления теплоизоляции в РФ на 7% в 2022 году
12:55 / 16 декабря 2021
Потребление утеплителей в РФ в 2022 году может вырасти по сравнению с 2021 годом на 7%, минеральной изоляции — на 8%, говорится в сообщении корпорации "Технониколь".
Компания ожидает, что драйвером станет строительство жилья и коммерческой недвижимости, а также проекты в сфере ЖКХ, реконструкции старого жилого фонда и реновации.
"В рознице будет реализована часть отложенного в 2021 году спроса: к строительству приступят частники, ожидавшие снижения цен на металл и древесину. В целом, ситуация станет более предсказуемой, рынок вернется к традиционной сезонности, и производители снова начнут накапливать материалы в зимний период и использовать их для обеспечения потребностей клиентов в высокий сезон", — отмечается в сообщении.
По оценке "Технониколя", по итогам 2021 объем потребления минеральной изоляции в РФ вырастет на 5%, а в денежном выражении в 1,5 раза — до 144 млрд рублей. Потребление теплоизоляции в 2021 году выросло на 9%, в зависимости от вида утеплителя рост составил от 5% до 16%.
Опережающий рост потребления теплоизоляции, и минеральной ваты в том числе, в 2021 году обусловлен увеличением темпов строительства жилья, коммерческой недвижимости (логистических комплексов, торговых центров, АПК, энергетики) и объектов социального назначения в большинстве регионов. По предварительным оценкам, в 2021 году будет сдано в эксплуатацию более 85 млн кв. м.
RUPEC в Telegram

