Technip Energies и Maire Tecnimont получили EPC-контракты по проекту Borouge 4 в ОАЭ

Technip Energies и Maire Tecnimont получили EPC-контракты по проекту Borouge 4 в ОАЭ

10:00 / 8 декабря 2021

Французская компания Technip Energies в консорциуме с TARGET Engineering by Abu Dhabi Polymers co. Ltd. (Borouge, совместное предприятие ADNOC и Borealis) заключила EPC-контракт на строительство установки крекинга этана, которая будет интегрирована в нефтехимический комплекс Borouge 4 в Рувайсе (ОАЭ), говорится в сообщении компании.

Мощность установки составит более 1,5 млн тонн в год.

Сумма контракта не раскрывается, однако в сообщении указано, что контракт "существенный". Поясняется, что "существенным" вознаграждением для Technip Energies является заключение контракта с доходом от 500 млн евро до 1 млрд евро.

В сообщении итальянской Maire Tecnimont говорится, что ее дочерняя компания Tecnimont SpA подписала с Abu Dhabi Polymers Company Ltd. (Borouge) три EPC-контракта на сумму $3,5 млрд на строительство установок по производству полиэтилена.

В середине ноября ADNOC и Borealis подписали инвестиционное соглашение на сумму $6,2 млрд о реализации проекта Borouge 4 в Рувайсе (ОАЭ).

Проект расширения включает строительство установки крекинга этана мощностью 1,5 млн тонн, двух современных заводов по производству полиэтилена Borstar мощностью 700 тыс. тонн каждый и завода по производству сшитого полиэтилена мощностью 100 тыс. тонн

Проект Borouge (город Ruwais, ОАЭ) является совместным предприятием между австрийским нефтехимическим гигантом Borealis и компанией Abu Dhabi National Oil Co. Первый завод Borouge, производящий 450 тыс. тонн полиэтилена в год, был введен в эксплуатацию в 2001 году. Borouge 2 и Borouge 3 увеличили мощность на 4,5 млн тонн полиолефинов в год. Borouge 4 увеличит годовое производство полиолефинов до 6,4 млн тонн, что сделает Borouge крупнейшим в мире монолитным производством полиолефинов.

RUPEC в Telegram