"Татнефть" построит новые производства каучуков в Тольятти
11:55 / 15 ноября 2021
"Татнефть" подписала лицензионное и инженерное соглашения с итальянской компанией Versalis, на промышленной площадке в Тольятти будут построены установки бутадиен-нитрильного каучука (БНК) и бутадиен-стирольного карбоксилированного латекса (XSBR), говорится в сообщении компании.
Установки позволят ежегодно производить 70 тысяч тонн БНК и 30 тысяч тонн XSBR.
БНК каучуки характеризуются высокой устойчивостью к алифатическим углеводородам, бензину и смазкам, а также хорошей гибкостью при низких температурах, что делает их пригодными для применения в различных отраслях промышленности. Латексы XSBR используются при производстве клеящих материалов, бумажных и картонных покрытий, оснований ковровых покрытий и др.
Итальянская компания Versalis, входящая в химический холдинг Eni, имеет значительный опыт работы в нефтехимической отрасли на собственных производственных объектах. Технологии производства БНК и XSBR являются частью широкого портфеля запатентованных Versalis технологий по производству полимеров для продуктов с высокой добавленной стоимостью.
RUPEC в Telegram