Правительство может продлить заморозку цен на удобрения в РФ

Правительство может продлить заморозку цен на удобрения в РФ

10:44 / 26 октября 2021

Правительство России может продлить заморозку цен на минеральные удобрения до мая следующего года, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

В июле по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко производители удобрений, в том числе "Фосагро", "Акрон" , "Еврохим" и другие, заявили о готовности зафиксировать цены для отечественных аграриев и предоставлять скидки до завершения осенних полевых работ - по 31 октября 2021 года. Затем компании приняли решение продлить период сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года.

О ценах на удобрения поднимался вопрос на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством РФ 20 октября. Глава государства обозначил риски, что из-за роста цен на удобрения в Европе в связи с энергокризисом у российских производителей может возникнуть соблазн поднять цены и на внутреннем рынке. В связи с этим президент попросил правительство представить комплекс мер, которые обеспечили бы интересы российских аграриев и сдерживали бы и рост цен на продовольствие.

По данным газеты, сценарий, согласно которому рост цен на минеральные удобрения заморозят по крайней мере на весеннюю посевную следующего года, обсуждался 25 октября на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Один из источников газеты пояснил, основной обсуждавшийся вариант - продление фиксации цен на аммиачную селитру до мая 2022 года "с приоритетностью и гарантией поставок в российские регионы".

По словам источника газеты на совещаниях, посвященных этой теме, предлагались различные варианты определения цен - "от рыночного до административного". Наиболее рыночным вариантом могло стать сохранение текущего принципа, когда химические компании держат цены на уровне среднемировых минус транспортные затраты, то есть на 20-30% ниже, отметил собеседник газеты. Кроме того, обсуждалась фиксация цены по уровню 2021 года, возможно, с поправкой на инфляцию, а также жесткие помесячные квоты поставок удобрений на внутренний рынок.

RUPEC в Telegram