"Лукойл" рассматривает партнерское участие в метанольных проектах
12:28 / 7 сентября 2021
фото: https://lukoil.ru/
"Лукойл" рассматривает варианты участия на партнерской основе в проектах производства метанола и рассчитывает принять соответствующее решение до конца года, рассказал глава компании Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант".
"Полипропилен в Нижнем Новгороде будет обеспечен собственными ресурсами. Пропилен же с нового крекинга в Перми, помимо обеспечения "Саратоворгсинтеза", может быть базой для новых проектов нефтехимии. Также мы рассматриваем варианты партнерского участия в метанольных производствах. Решение рассчитываем принять до конца года", - сказал он.
По его словам, там, скорее всего, будет использоваться газ "Газпрома", это примерно 2 миллиарда кубометров в год, но если он даст возможность, можем и сделать своп. "Наши отношения с "Газпромом" позволяют достаточно оптимистично смотреть на этот вопрос", - добавил Алекперов.
Он пояснил, что речь идет о новом строительстве в портах, компания смотрит подходящие площадки и на севере, и на юге страны.
Глава "Лукойла" также добавил, что все инвестиционные решения о расширении газоперерабатывающего завода в Буденновске были приняты.
"В будущем планируем запустить и газохимический комплекс. Дать старт проекту мы пригласили вице-премьера Александра Новака. Рассчитываем, что совместная поездка на "Ставролен" состоится в конце сентября", - сказал он.
Кроме того, глава "Лукойла" рассказал, что компания ведет переговоры с "Газпромом" по покупке своего газа на Ямале, при увеличении цены готов форсированно ввести свои месторождения в регионе в эксплуатацию.
При этом он добавил, что при удачном исходе переговоров ввод мог бы состояться в конце 2023 года, так как необходимый газопровод уже построен.
RUPEC в Telegram

