Абрамченко: в этом году будут объявлены долгосрочные меры регулирования отрасли удобрений

Абрамченко: в этом году будут объявлены долгосрочные меры регулирования отрасли удобрений

12:22 / 28 июля 2021

Правительство РФ готовит долгосрочные меры регулирования отрасли удобрений, они будут объявлены в этом году, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью "Ведомостям".

"Коллеги из ФАС предлагают активнее развивать биржевую торговлю удобрениями. Но пока мы не чувствуем, что инструменты биржевой торговли смогут удержать цены на внутреннем рынке. Поэтому в этом году будут объявлены долгосрочные системные меры регулирования отрасли удобрений, упакованные в конкретные нормативные акты", - сказала она.

По ее словам, с помощью фиксации цен на удобрения, о которой правительство договорилось с производителями удобрений, планируется решить две задачи.

"Первая – краткосрочная, тактическая: закупить необходимый объем удобрений на озимый и яровой сев по фиксированным ценам. Для этого, по оценкам Минсельхоза, нужно около 3,5 млн т удобрений. Именно столько сельхозпредприятиям необходимо закупить по фиксированной цене, чтобы без сюрпризов завершить сельскохозяйственный год. Вторая задача – системная. Мы договорились с первым вице-премьером Андреем Белоусовым о необходимости принятия долгосрочных экономических мер, чтобы не зависеть от колебания цен на минудобрения на глобальных рынках", - отметила она.

Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, а также ФАС в настоящее время завершают формирование так называемого показателя доступности минудобрений. "Это будет индикативный показатель, который позволит гибко регулировать для внутреннего рынка цену на удобрения. Сегодня их необходимо около 4,5 млн т в год на сельскохозяйственные нужды, дальше эта цифра будет расти. К 2025 г. нужно будет вносить 8,2 млн т, чтобы приблизиться к научно обоснованным объемам и выполнить показатели по экспорту и доктрине продовольственной безопасности", - сказала она.

Поэтому нужно переходить на долгосрочные контракты, развивать инфраструктуру для хранения минудобрений, а также максимально убирать из цепочки поставок посредников, заключила она.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты