Россия в I полугодии увеличила импорт бензола на 3,1 тыс. тонн
15:00 / 13 июля 2021
Фото: РИА Новости
Зарубежные поставки бензола в Россию в январе — июне увеличились на 3,1 тыс. т относительно аналогичного периода 2020 г., до 27,9 тыс. т, сообщает агентство Argus со ссылкой на данные железнодорожной статистики.
Крупнейшим поставщиком бензола в Россию в первом полугодии с объемом 9,1 тыс. т стал Новополоцкий НПЗ "Нафтан".
В свою очередь, крупнейший поставщик бензола в Россию в 2020 г. Атырауский НПЗ резко уменьшил отгрузки в первом полугодии — на 17,2 тыс. т, до всего лишь 3,1 тыс. т. Сокращение поставок с Атырауского НПЗ (Казахстан) было компенсировано ростом отгрузок продукта из Белоруссии и с Украины.
Атырауский завод не выпускал бензол с февраля по май из-за технических проблем, начиная с июня завод работает в топливном режиме для обеспечения рынка Казахстана бензином в период плановых ремонтов на НПЗ. По этой причине бензол производится на установке риформинга в небольших объемах.
RUPEC в Telegram
Теги: