Производители удобрений в 2021-22гг вложат 500 млрд рублей в развитие мощностей
12:57 / 17 июня 2021
Российские производители минеральных удобрений в 2021-2022 годах планируют вложить около 500 млрд рублей в развитие и модернизацию производственных мощностей, говорится в сообщении Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).
"Всего же, отрасль инвестировала свыше 1,3 трлн рублей только за последние 7 лет, когда в отрасли начался новый инвестиционный цикл, и около 2 трлн будет инвестировано в ближайшие 7 лет, чтобы обеспечить растущий спрос на приоритетном российском рынке, который удвоится до 2025 году", - отмечается в сообщении.
По данным Минсельхоза России, в прошлом году аграрии увеличили закупки минеральных удобрений на 13%, в этом году – уже на 19%, всего же за последние 5 лет российский АПК увеличил потребление минудобрений в 1,5 раза.
"К 2026 году отрасль минеральных удобрений, в результате инвестиционной активности с 2013 года, в мощностях практически удвоится", - подчеркивают в РАПУ.
Отмечается также, что российские производители минеральных удобрений в 2022 году обеспечат увеличенную потребность отечественных аграриев в 5 млн тонн (в пересчете на 100% питательного вещества) в полном объеме. "Годовая потребность российских аграриев на следующий год была озвучена Минсельхозом РФ. Для этого в 2021-2022 гг. предприятия отрасли планируют инвестировать еще порядка 500 млрд рублей в развитие и модернизацию производственных мощностей по выпуску удобрений", - сообщается в пресс-релизе.
RUPEC в Telegram
Теги:

