Правительство не рассматривает поддержку нефтехимии из средств ФНБ - Новак

Правительство не рассматривает поддержку нефтехимии из средств ФНБ - Новак

16:59 / 12 мая 2021


Средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть выделены для реализации проектов электроэнергетики, электросетей для БАМа и Транссиба и строительства ТЭЦ на Дальнем Востоке, для нефтехимии предоставление средств ФНБ пока не предусмотрено, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак после отчета правительства РФ перед Госдумой.

"В основном (рассматриваются - прим. ред) проекты касающиеся электроэнергетики, строительства на Дальнем Востоке и модернизации теплоэлектростанций. Есть заявки, которые министерство подавало для рассмотрения и выделения средств ФНБ для развития сетевого комплекса, электрификации БАМа и Транссиба. Вот такие проекты", - цитирует Новака ТАСС.

При этом выделение средств ФНБ для реализации нефтехимических проектов пока не рассматривается, отметил вице-премьер.

Ранее президент России поручил до 1 мая представить перечень инфраструктурных проектов, инвестирование которых будет вестись с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов также отметил, что ведомство не видит необходимости привлечения средств ФНБ для развития нефтехимии.

RUPEC в Telegram

Читать другие спецпроекты