Россия в I квартале нарастила поставки полипропилена в Европу

Россия в I квартале нарастила поставки полипропилена в Европу

16:56 / 13 апреля 2021

Фото: пресс-служба "Сибур"


Россия сохранила объем экспорта полипропилена (ПП) в I квартале примерно на прошлогоднем уровне — 154,6 тыс. т против 153,8 тыс. т,  но при этом существенно нарастила поставки продукта в Европу, сообщает ценовое агентство Argus.

Ведущим экспортером ПП, как и в I квартале 2020 г., стал "Сибур Холдинг", на его долю приходится 98% отгрузок за рубеж.

В первом квартале текущего года существенно увеличились поставки в Европу , так как цена на продукт в регионе оказалась более привлекательной, отмечает агентство.

Средняя цена на спотовые партии ПП для рафии в Северо-Западной Европе в I квартале составила $1 900,50/т (ddp СЗЕ). По данным агентства, сложившаяся в феврале — марте нехватка продукта на европейском рынке из-за внеплановых остановок заводов сохранилась и в апреле.

В этих условиях отгрузки из России в Европу в январе — марте удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 70,8 тыс. т. Поставки осуществлялись в 10 европейских стран против пяти — годом ранее.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты