Цены на бензол в Европе достигли шестилетнего максимума

Цены на бензол в Европе достигли шестилетнего максимума

11:20 / 30 марта 2021

Фото: xsif.ru


Спотовые партии бензола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) резко подорожали за прошедшую неделю — на $140 за тонну, до $1150 за тонну (cif Амстердам—Роттердам—Антверпен, АРА), в условиях обострившейся нехватки продукта в регионе. Цены на бензол на европейском рынке достигли максимального значения с октября 2014 года, отмечает Argus.

Предложение бензола в Европе ограниченно в условиях плановых ремонтов на установках крекинга и риформинга. На импорт бензола из Индии и Саудовской Аравии повлияла остановка движения по Суэцкому каналу.

Около 15—20 тыс. тонн бензола будет поставлено в Европу из США в конце марта или в первой половине апреля в условиях открытого арбитражного окна. Однако технические проблемы на производстве PetroRabigh в Саудовской Аравии ограничат поставки продукта в Европу.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты