Минпромторг включит водород в приоритетные для специнвестконтрактов технологии
16:00 / 16 февраля 2021
Фото: engineering-airliquide.com
Минпромторг России планирует включить технологии с использованием водорода в перечень приоритетных для заключения специнвестконтрактов (СПИК), рассказал глава ведомства Денис Мантуров.
"Мы планируем включить технологии с использованием водорода в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов. Уверен, что это будет интересно для всех российских и немецких компаний, работающих по этому направлению", — приводит “Прайм” слова министра.
Правительство России в декабре утвердило перечень современных технологий для заключения СПИК 2.0, в него вошли более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации. По правилам, контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей, при большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.
Инструмент специнвестконтрактов, который заработал в России с 2015 года, подразумевает вложения инвесторов в экономику страны в обмен на неухудшение условий ведения бизнеса.
RUPEC в Telegram