У "Тольяттикаучука" появится уникальный теплообменник

У "Тольяттикаучука" появится уникальный теплообменник

12:48 / 28 января 2021


Бугульминский механический завод  изготовил нестандартную теплообменную аппаратуру для “Тольяттикаучука” (оба предприятия входят в Группу “Татнефть”). Изготовленные теплообменник БТ 5144 и котел-утилизатор БТ 5141 отличаются от остальных установок конструкцией. 

Инженер-конструктор, один из разработчиков аппарата Руслан Гибадуллин рассказал, что аппарат работает в большом диапазоне температур — от 200 до 650 градусов Цельсия. АО “ВНИИнефтемаш” (входит в нефтемашиностроительный кластер “Татнефти”) пересчитал и предложил более надежную, плоскую конструкцию трубной решетки, в которой все вальцованные соединения находятся на одном уровне, за счет этого достигается большая надежность. 

БТ 5144 выполнен из нержавеющей стали: теплообменнику предстоит высокотемпературный — от 200 до 700 градусов Цельсия — контакт с газовой смесью.

"Тольяттикаучук" специализируется на производстве синтетических каучуков различных марок, которые являются сырьем для производства шин и резинотехнических изделий, а также применяются в строительной, медицинской, пищевой отраслях промышленности.



RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты