Китай добавит 48% к приросту мировых мощностей производства пропилена к 2030 году

Китай добавит 48% к приросту мировых мощностей производства пропилена к 2030 году

17:50 / 11 января 2021

Фото: @anikinearthwalker


Как следует из отчета ведущей компании по обработке данных и аналитике GlobalData, мировой объем потребления пропилена потенциально увеличится с 129,8 млн тонн в год в 2019 году до 191,84 млн тонн в год к 2030 году.

На Китай приходится 48% мирового прироста мощностей по производству пропилена, считают аналитики компании. Это произойдет, в том числе, за счет Шаньдунского нефтехимического завода Longkou Propylene Plant, который к 2030 году будет производить 2,3 млн тонн пропилена в год. На втором и третьем месте по приросту — Индия и Иран. 

Oriental Energy Co Ltd, Shandong Yulong Petrochemical Ltd и Jinneng Science and Technology Co Ltd также войдут в тройку крупнейших компаний мира с точки зрения запланированного и объявленного увеличения мощностей в течение прогнозного периода.

"Китай будет доминировать на мировом рынке пропилена в среднесрочной перспективе как с самым большим количеством новых проектов, так и с самым большим абсолютным расширением мощностей, обусловленным экономическим ростом. По прогнозам, в течение прогнозируемого периода на эту страну будет приходиться 68% прироста азиатских мощностей”, — прокомментировал отчет нефтегазовый аналитик GlobalData. 

В ноябре GlobalData выпустила "Глобальный прогноз нефтехимических мощностей и капитальных затрат на 2020-2030 годы". Аналитики считают, что мировые нефтехимические мощности к 2030 году увеличатся с 2,1 млн тонн до 3 млн тонн. При этом на долю Китая приходится самый высокий прирост — 28%. Основные мощности будут увеличены за счет завода Shandong Yulong Petrochemical.  На втором и третьем месте по приросту — Индия и Иран. 


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты