В России разработали экологичный пластик из растительного вторсырья
16:45 / 11 января 2021
Фото: пресс-служба Минобрнауки
Ученые из Южно-Российского государственного политехнического университета создали пластик из растительного вторсырья, который быстро разлагается под действием солнечного света, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.
В основе разработки — переработка биомассы, в результате которой выделяются молекулы—"платформы", которые служат базой для создания ценных химических веществ, в том числе пластиков, используемых для упаковки.
Кроме экологичного пластика, ученые создали клей с повышенным в сравнении с аналогами уровнем сцепления с поверхностью, а также водопоглощающие материалы с противомикробным и противовирусным действием.
А из отходов производства ученые научились делать активные угли для современных систем накопления электрической энергии, композиты. Все они являются улучшенной версией материалов, производимых из нефти, говорится в сообщении.
RUPEC в Telegram