Argus: динамика цен на глобальном рынке карбамида будет зависеть от Индии

Argus: динамика цен на глобальном рынке карбамида будет зависеть от Индии

10:00 / 24 декабря 2020

Фото: ural-resurs.su


Мировой рынок карбамида во второй половине 2020 года восстанавливался на фоне крупных закупок, которые проводила Индия. В текущем году спрос с ее стороны на этот вид удобрений достиг рекорда, пишет Argus. 

По данным местного правительства, импорт карбамида в Индию с апреля 2019 года по март 2020 года составил 9,1 млн тонн. В этом году (с апреля 2020 года) уже закуплено более 9 млн тонн карбамида. Общий объем мирового рынка составляет около 50 млн тонн. 

По данным Argus Analytics, импорт карбамида в Индию прогнозируется на уровне рекордных 11 млн тонн, а потребление в 2020 календарном году составит около 36,2 млн тонн. Такие объемы объясняются  увеличением посевов сельскохозяйственных культур и значительным количеством дождей, позитивно повлиявших на урожай. 

Однако с вводом новых мощностей и прогнозируемым небольшим замедлением спроса в сельском хозяйстве, ожидается, что в 2021 году импорт в страну сократится примерно до 9 млн тонн, а потребление — до 35,4 млн тонн.

На рынках США и Бразилии спрос на карбамид остается стабильным. Поэтому динамика цен в будущем году будет зависеть от Индии. Это же верно и для прогнозов на более долгую перспективу.



RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты